В Чатал-Хююке открыто храмовое сооружение возрастом около 8200 лет

Реконструкция неолитического здания Чатал-Хююка, музей Анатолийской цивилизации, Турция
Реконструкция неолитического здания Чатал-Хююка, музей Анатолийской цивилизации, Турция
Firdes Sayilan / Shutterstock
Чатал-Хююк, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен в провинции Конья в центральной части Турции. Он считается самым древним городом на планете, относясь, по некоторым оценкам, к X тысячелетию до нашей эры.

На восточной окраине в неолитическом городе Чатал-Хююк археологи обнаружили особое религиозного сооружения площадью около 30 м², пишет Arkeonews. В прошлом году в северном кургане были обнаружены новый район и улица.

Доцент Али Умут Тюрккан из Анатолийского университета (Турция) рассказывает, что храм, найденный в Чатал-Хююке, крайне важен для науки, он стал еще одним из нескольких десятков культовых сооружений, которые находили здесь в 60-х годах, а после ни одного такого открытия не было сделано вплоть до 2008 года.

В недавно открытом здании есть алтарная зона, скамейки, украшенные бычьими головами, узкие входы, настенные росписи и рельефы. Этот район сохранился довольно хорошо. Считается, что на данной территории проходило только поклонение, люди здесь не жили.

«Это сооружение похоже на храмовые постройки, которые были открыты в первый период раскопок, но относится к более позднему периоду. Оно показывает, что религиозная традиция сохранялась, хотя город к тому времени уже был в запустении. Особенность, которая отличает это здание от жилых построек, заключается в том, что оно не содержит никаких элементов, связанных с бытовым использованием. Есть только очаг, но и он находится не там, где обычно располагался в жилых домах. Квадратные колонны, которые вы видите здесь, выглядят как алтарь, на котором изображены бычьи головы. Посередине возвышается камин. Примечательно также, что с обеих сторон есть узкий вход, в который можно пройти, только пригнувшись», — говорит профессор Аркадиуш Марчиняк.