Роботов подключили к воспитанию детей в садиках Южной Кореи

Grzegorz Czapski / Shutterstock
Роботы поют, танцуют, обучают малышей кунг-фу и пукают по команде.

В качестве учебных пособий для детей от трех до пяти лет в детских садах Сеула стали использовать роботов, рассказывает The Guardian.

Пилотный проект, по мнению правительства южнокорейской столицы, поможет подготовить следующее поколение к высокотехнологичному будущему.

Роботы Alpha Mini, появившиеся в 300 детских учреждениях, имеют высоту 24,5 см. Они могут танцевать, петь, рассказывать истории и даже обучать движениям кунг-фу. Кроме того, робот умеет «пукать» по команде, что неизменно вызывает восторг малышей. Глаза робота мигают, а его зрачки во время разговора приобретают форму сердечек. На шлеме установлена камера, которой он делает фотографии и отправляет их на планшет для просмотра.

«Роботы способствуют развитию творческих способностей детей», — отметила одна из воспитательниц детского сада в Сеуле.

«В будущем очень важно знать, как управлять ИИ и связанными с ним инструментами, — отметил чиновник из отдела по уходу за детьми Хан Дон Сог. — Мы верим, что этот опыт детей будет иметь длительный эффект на протяжении всей их юности и во взрослом возрасте».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации