В фекалиях динозавра нашли идеально сохранившихся жуков триасового периода

Даже если вас съели, это способ попасть в историю.
Фото: Qvarnström et al.

Палеонтологи впервые описали насекомых, найденных в окаменелых фекалиях динозавров. И они сохранились гораздо лучше, чем в янтаре.

Исследование опубликовано в Current Biology, коротко о нем рассказывает Science Alert.

В позднем триасе на территории современной Польши динозавр съел большую порцию зеленых водорослей. Этот день, как выяснилось, вошел в историю 230 млн лет спустя, поскольку в окаменелых фекалиях динозавра оказалось целое семейство непереваренных жуков.

Фото: Małgorzata Czaja
Двухметровый динозавр Silesaurus opolensis, «автор» фекалий

Считается, что триас является решающим периодом для эволюции насекомых, особенно жуков, которые сегодня представляют собой самый разнообразный отряд организмов на Земле. К сожалению, многие окаменелости жуков того времени дают нам только отпечаток вида, а не трехмерное изображение. Исключение составляют насекомые, сохранившиеся в янтаре, однако их возраст обычно не превышает 140 млн лет.

Насекомые, описанные в новом исследовании, не только древнее найденных в янтаре, но их ноги и усики так хорошо сохранились, что ученые смогли точно восстановить их трехмерную форму. Новый вид получил название Triamyxa coprolithica.

Фото: Qvarnström et al.

«Я был просто поражен, увидев, насколько хорошо сохранились жуки, когда мы смоделировали их на экране», — признался палеонтолог Мартин Кварнстрем из Уппсальского университета в Швеции.

После тщательного анализа исследователи поместили новый вид жуков в собственное семейство Triamyxidae. Предположительно, это вымершие предки небольшого подотряда жуков-миксофагов, которые сейчас живут на зеленых водорослях около воды.

Копролиты — окаменелые фекалии доисторических животных — могут содержать и другие страницы летописи эволюции. А компьютерная томография поможет раскрыть их секреты.

Палеонтологи изучили анус динозавра — это был многофункциональный орган

Найденные в вечной мерзлоте Сибири организмы ожили и стали размножаться после 24 000 лет сна

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации