В Китае представили «умные» окна, которые регулируют солнечное излучение, попадающее в дом

Shutterstock
Получается незаметный кондиционер в оконном проеме.

Новые окна сами решают, какую часть солнечного света и спектра пропускать в жилище, тем самым регулируют количество тепла. Разработку представила исследовательская группа под руководством профессора Юй Шухуна из Университета науки и технологий Китая. Работа опубликована в Nature Communications.

«Умные» окна нужны для строительства энергоэффективных зданий и уменьшения необходимости в кондиционерах. Уже существуют окна, которые умеют самостоятельно затемняться, если слишком яркое солнце или становится слишком жарко, но из-за этого уменьшается количество попадающего в комнату света.

Используя наноматериалы толщиной в один атом, которые собрали в решетку, китайские ученые создали окно, которое может избирательно поглощать ближний инфракрасный свет в определенном диапазоне длин волн (от 760 до 1360 нм), почти не мешая проникновению видимого света. Эффект усиливается в зависимости от температуры внешней среды — так что окна могут регулировать температуру в помещении. Поглощение 90% ближнего инфракрасного света дает снижение температуры в комнате на 5°C.

Это помогает сократить количество энергии, которое тратится в кондиционерах, а значит, — количество выбросов углерода в атмосферу.