В Китае создан первый в мире поезд на магнитной подушке, разгоняющийся до 600 км/ч

Это самый быстрый на сегодняшний день наземный транспорт в мире.
Фото: Xinhua/Li Ziheng

Первый в мире скоростной поезд на магнитной подушке, способный разгоняться до 600 км/ч, сошел с конвейера в Китае, сообщает агентство «Синьхуа».

Проект был создан в 2016 году. Летом прошлого года начались испытания нового поезда.

Как утверждают китайские производители, это самое быстрое на сегодняшний день наземное транспортное средство в мире. Хотя японский поезд JR-Maglev способен развивать скорость в 603 км/ч, его промышленная эксплуатация начнется лишь в 2027 году.

У поезда на магнитной подушке, помимо скорости, есть и другие преимущества. Такой способ передвижения создает меньше шума благодаря отсутствию трения колес о рельсы. Кроме того, сама кривизна рельсов может быть более высокой, чем, например, у метрополитена, — это позволяет прокладывать маршрут в узких местах, обходя здания.

Поезд может включать от двух до десяти вагонов, каждый из которых вмещает более 100 пассажиров. Предполагается, что высокоскоростные поезда на магнитной подушке займут нишу между авиацией и железнодорожным транспортом на маршрутах до 1500 км.

По данным китайского железнодорожного оператора, к концу 2020 года в КНР насчитывалось 37 900 км высокоскоростных железнодорожных линий — это самая высокая протяженность в мире. Первая в Китае коммерческая система магнитной подушки была введена в эксплуатацию в 2003 году в Шанхае. 

В США разрабатывают летающий электроавтобус как альтернативу привычному общественному транспорту

Вакуумный поезд Virgin Hyperloop впервые перевез пассажиров

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации