В Курчатовском институте запущен токамак — термоядерная установка

Премьер Михаил Мишустин надеется, что установка позволит создать неиссякаемый источник энергии.

В НИЦ «Курчатовский институт» запущена термоядерная мегаустановка — токамак Т-15МД. В церемонии пуска принял участие премьер-министр России Михаил Мишустин.

Впервые за последние 20 лет в России построена термоядерная установка, передает «Интерфакс». В основу проекта легла технология, разработанная в Курчатовском институте. Новый токамак Т-15МД входит в структуру международного термоядерного проекта ITER.

«Это огромное событие не только для России, но и для всего мира. Появляется уникальная инфраструктура для научных исследований, для того, чтобы, как говорят ученые, управляемый термоядерный синтез все-таки создал неиссякаемый источник энергии. Об этом многие мечтают», — сказал премьер на церемонии запуска.

Технология управляемого термоядерного синтеза была впервые в мире реализована именно в Курчатовском институте, где в начале 50-х была построена первая установка типа токамак.

«Это энергоэффективность, энергосбережение и, собственно говоря, создание в первую очередь... чистого, надежного источника энергии для наших людей», — добавил Михаил Мишустин.

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Российские ученые впервые протестировали токамак «Глобус-М2» на удержание энергии плазмы

В Сибири разрабатывают гибрид ядерного и термоядерного реакторов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации