В окаменелостях динозавра возрастом 125 млн лет обнаружены потенциальные остатки ДНК

Самой древней секвенированной ДНК немногим более миллиона лет.
Фото: Shutterstock

В ядрах хрящевых клеток динозавров возрастом 125 млн лет обнаружены остатки органических молекул и хроматина.

Исследование опубликовано в журнале Communications Biology, коротко о нем рассказывает SciTech Daily.

Динозавры Caudipteryx были небольшими всеядными животными размером с павлина. В раннем меловом периоде они обитали на берегах неглубоких озер на северо-востоке Китая. Окаменелости Caudipteryx прекрасно сохранились благодаря мелкому вулканическому пеплу, который минерализовал клетки.

Ученые извлекли фрагмент дистального суставного хряща из правой бедренной кости окаменелости Caudipteryx, декальцинировали его и использовали различные микроскопические и химические методы для анализа.

Команда выделила некоторые клетки и окрасила их гематоксилином — химическим веществом, используемым в биологических лабораториях, которое связывается с ядрами клеток. В одной из клеток динозавра стало видно пурпурное ядро с более темными нитями. Это означает, что у клетки динозавра возрастом 125 млн лет есть ядро, сохранившееся настолько хорошо, что оно содержит некоторые оригинальные биомолекулы и нити хроматина.

Хроматин в клетках всех живых организмов на Земле состоит из плотно упакованных молекул ДНК. Таким образом, результаты этого исследования предоставляют предварительные данные, позволяющие предположить, что остатки оригинальной ДНК динозавров все еще могут сохраняться.

Еще никто и никогда не секвенировал геном динозавров, и предполагалось, что это невозможно, так как ДНК со временем разрушается. Одним из самых старых секвенированных геномов является геном мамонта возрастом 1,2 млн лет.

Майнеры и генетики воскрешают мамонта. Их проект реален?

Ученые описали птерозавра, спасенного бразильской полицией

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации