В Парагвае обнаружен новый вид змей

Paul Smith et al./ Zoosystematics and Evolution, 2022
Змею едва успели открыть, а она уже под угрозой исчезновения.

Красивая неядовитая змея, ранее неизвестная науке, была обнаружена в Парагвае. Она принадлежит к роду Phalotris, включающему 15 полуподземных видов, распространенных в центральной части Южной Америки. Эта группа змей известна своей яркой окраской с красными, черными и желтыми узорами. Научная статья опубликована в журнале Zoosystematics and Evolution, кратко об открытии рассказывает EurekAlert.

Жан-Поль Бруар, один из исследователей, случайно наткнулся на особь нового вида, копая яму на своем ранчо в 2014 году. Авторы назвали новый вид Phalotris shawnella в честь детей исследователей, которых зовут Шон и Элла.

Новая змея Phalotris особенно красива. Ее можно отличить от других родственных видов по красной голове в сочетании с желтым воротником, черной боковой полосой и оранжевым брюшком.

новый вид змей
Фото: Paul Smith et al./ Zoosystematics and Evolution, 2022

Пока известно всего три особи этого вида. Он является эндемиком лесов Серрадо в департаменте Сан-Педро на востоке Парагвая. Таких змей нашли только на двух участках с песчаными почвами: Колония Волендам и Лагуна Бланка, которые находятся на расстоянии 90 км друг от друга.

Чрезвычайная редкость этого вида побудила авторов рассматривать его как «находящийся под угрозой исчезновения» в соответствии с категориями охраны Международного союза охраны природы.

«Это еще раз показывает необходимость защиты окружающей среды в этом регионе Парагвая. Лагуна Бланка была объявлена природным заповедником сроком на 5 лет, но в настоящее время не имеет никакой защиты. Сохранение этого места следует рассматривать как национальный приоритет», — комментируют авторы.