В поисках инопланетян: стартовала большая исследовательская миссия к спутникам Юпитера

ЕКА
Именно эта часть Солнечной системы чаще всего рассматривается как колыбель внеземной жизни.

14 апреля с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовал Juice, корабль Европейского космического агентства. Его вывела на орбиту ракета Аriane 5. Он исследует Юпитер и три его больших спутника.

«Мы будем исследовать Юпитер и его ледяные спутники, Европу Ганимед и Каллисто, уделяя особое внимание Ганимеду, который является уникальным объектом в Солнечной системе. Это единственная луна с магнитным полем и самая большая луна в Солнечной системе. Основная цель — понять, есть ли пригодная для жизни среда среди этих ледяных лун вокруг такой гигантской планеты, как Юпитер», — сказал планетолог ЕКА Оливье Витасс на пресс-конференции ЕКА.

Во время своего 8-летнего полета Juice станет первым космическим кораблем, который выполнит маневр, используя одновременно гравитацию Земли и Луны. Космический корабль весит 2,65 тонны, плюс несет 4 тонны топлива. Именно из-за необходимости экономить топливо для многочисленных маневров в системе Юпитера Juice полетит по сложной траектории, используя гравитацию Солнца, Венеры и общую гравитацию Луны и Земли.

На проектирование и разработку космического корабля Juice ушло около 10 лет. Миссия обошлась примерно в 1,6 миллиарда евро и является результатом сотрудничества между 23 странами.

Juice прибудет к Юпитеру в июле 2031 года, но его научная миссия начнется примерно за шесть месяцев — он будет наблюдать за системой при приближении. Корабль совершит 35 облетов трех из спутников Юпитера, кроме того, изучит атмосферу, магнитное поле самого газового гиганта, взглянет на более мелкие спутники. Свою работу корабль должен завершить в 2035 году.