Менструальный цикл действительно влияет на мозг женщины

Shutterstock
Мозг женщины при изменении гормонального фона меняется физически

Гормоны яичников оказывают значительное влияние на мозг. Новое исследование показывает, что колебания гормонов яичников влияют на структурную пластичность ключевых областей мозга. Статья ученых Института когнитивных способностей человека и наук о мозге Макса Планка (Германия) вышло журнале Nature Mental Health.

Ученые собрали образцы крови у 27 женщин, с помощью УЗИ проследили рост фолликулов в яичниках, чтобы точно определить время овуляции, и использовали МРТ для изучения медиальной височной доли и гиппокампа мозга. Эти области насыщены рецепторами половых гормонов и имеют решающее значение для когнитивных функций, например, эпизодической памяти.

Женский мозг исследовали в шести точках менструального цикла. Обычно уровень эстрадиола увеличивается в первой половине и достигает пика во время овуляции, а прогестерон доминирует во второй половине цикла. Эстрадиол является одним из наиболее важных половых гормонов в женском организме. Прогестерон — еще один ключевой половой гормон репродуктивной системы, который подготавливает матку к беременности и оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. Таким образом, женский мозг настроен на постоянный ритм гормонов.

«Нам удалось определить, что некоторые медиальные области височной доли, которые имеют решающее значение для эпизодической памяти и пространственного познания, расширяются при высоком уровне эстрадиола и низком уровне прогестерона, то есть эти области мозга меняются синхронно с менструальным циклом», — говорит один из авторов исследования Джулия Захер.

Таким образом, вероятно, можно интерпретировать, что память и способность ориентироваться в пространстве у женщин может улучшаться в первой половине цикла. Но для более надежной связи нужны новые исследования.