Вдыхание определенных ароматов эфирных масел во время сна улучшает работу мозга

Shutterstock
Один из самых приятных способов помочь своему здоровью.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине (США) недавно обнаружили убедительные доказательства того, что ароматерапия улучшает когнитивные функции. Это происходит за счет усиления важной связи между неврологическими областями, связанными с памятью и принятием решений. Научная статья вышла в Frontiers in Neuroscience.

В эксперименте приняли участие 43 человека (мужчины и женщины) в возрасте от 60 до 85 лет. По мере старения для поддержания умственного здоровья жизненно важно давать работу мозгу. Это означает не только ежедневное решение кроссвордов, но и наполнение всевозможными впечатлениями.

На животных было показано, что обогащение окружающей среды запахами стимулирует нейропластичность. Люди тоже могут извлечь пользу из сложного «ароматического пейзажа». У нас действительно ухудшается возможность различать запахи вместе со снижением когнитивных способностей. Потеря обоняния также коррелирует с гибелью клеток мозга.

«Обоняние имеет особую привилегию быть напрямую связанным с цепями памяти мозга. Каждый испытал на себе, насколько сильно ароматы вызывают воспоминания», — говорит нейробиолог Майкл Ясса.

Ясса и его коллеги предоставили 20 участникам исследования набор натуральных масел: ароматы розы, апельсина, эвкалипта, лимона, мяты перечной, розмарина и лаванды. Испытуемые должны были использовать одно из масел с диффузором для ароматизации своего дома по два часа каждую ночь в течение шести месяцев, меняя ароматы по очереди. Остальным испытуемым предлагали использовать диффузоры без ароматов.

До и после шестимесячного испытания была проведена серия нейропсихологических тестов на качество памяти, вербального обучения, планирования и навыков переключения внимания. Удивительно, но разница между ответами тех, кто использовал ароматы, и людей из контрольной группы составила 226%. Сканирование мозга также выявило значительные различия в областях, связанных с памятью и мышлением.