В Тихом океане пробурили самую глубокую подводную скважину

Она даже глубже, чем скважина в Марианской впадине.

Ученые пробурили самую глубокую в мире скважину в океанском дне у побережья Японии для того, чтобы изучать давние землетрясения.

Как сообщает портал Vice, международная группа исследователей пробурила скважину глубиной 8023 м ниже уровня моря.

Скважина расположена недалеко от эпицентра землетрясения 2011 года, вызвавшего цунами и ядерную катастрофу на Фукусиме. Образцы, поднятые со дна, позволят изучить историю землетрясений в этом регионе.

«Во время землетрясений обломки породы падают в океан и оседают на дне. Чем глубже вы погружаетесь в океан, тем старее образцы», — пояснил Нобухиса Эгути, директор операционного отдела Японского агентства морской науки и технологий.

Ученым удалось добыть со дна 38-метровый керн. Теперь они смогут изучить осадочные породы, чтобы узнать детали гораздо более старых, незадокументированных землетрясений.

Предыдущий рекорд принадлежал скважине, которую пробурило в Марианском желобе в 1978 году американское исследовательское судно RV Glomar Challenger, добыв керн с глубины 7034 м от уровня моря. А на суше самой глубокой является Кольская сверхглубокая скважина глубиной 12 262 м.

Фото: JAMSTEC

Нейросеть обучили прогнозировать землетрясения

Сделан шаг к решению полуторавековой загадки «пушечных выстрелов» с озера Сенека

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации