Дети от трех родителей появились на свет в Великобритании

Shutterstock
Метод довольно спорный, малоизученный и исследователи пока тщательно охраняют врачебную тайну, но кое-что журналистам удалось узнать.

Метод, который называется «митохондриальное донорство», впервые был успешно применен к человеку еще в 2016 году врачом из США в клинике на территории Мексики. Однако до того, как метод войдет в клиническую практику еще далеко. Во многих странах он и вовсе запрещен — по этическим соображениям или из-за того, что технология совсем новая и недостаточно изучена. Пока, по большей части, идет работа на уровне исследований, но при этом официальных научных публикаций очень мало.

ЭКО с донорскими митохондриями проводят, например, в Греции. Результаты одного из исследований, сделанных в этой стране, как раз опубликованы. В статье сообщается о рождении шестерых детей от «трех родителей». Была информация о подобных случаях в 2017 и 2020 годах в Украине, но публикаций в рецензируемых журналах об этом не было. Также в 2023 году такие исследования узаконила Австралия.

Великобритания является одной из стран, где исследуется и проводится митохондриальное донорство. Парламент страны разрешил эту процедуру в 2015 году. Пока в Соединенном Королевстве лицензией на подобную работу обладает лишь одно учреждение — Центр лечения бесплодия в Ньюкасле. Есть открытая информация о том, что здесь проводятся долгосрочные исследования развития детей, появившихся на свет в результате митохондриального донорства. Однако и эти результаты еще не опубликованы.

Митохондрии — «энергетические станции» клетки. У них есть собственный геном, который отличается от того, что хранится в ядре клеток. Ядерный геном мы получаем поровну от мамы и папы, митохондриальный же передается только по материнской линии. Если у женщины в геноме митохондрий есть опасные мутации, то велика вероятность, что она передаст их своим детям. Сегодня примерно один из 6000 детей страдает митохондриальными нарушениями. Мутации, повреждающие митохондрии, чаще всего поражают энергоемкие ткани: мозг, сердце, мышцы и печень. Состояние часто неуклонно ухудшается по мере роста больного ребенка. Кроме того, есть гипотеза, что в особенностях митохондриальной ДНК может крыться причина необъяснимого бесплодия.

Митохондриальный геном совсем небольшой, так что если ребенок получает его от донора, все равно более 99% генов у него будет от матери и отца.

Врачи клиники в Ньюкасле не обнародовали подробности о рождении детей от трех родителей из-за опасений, что конкретная информация может поставить под угрозу конфиденциальность пациентов. Но Guardian удалось получить некоторую информацию.

HFEA, регулирующий медицинский орган Великобритании, подтвердил, что в стране уже родилось несколько детей от трех родителейВ ведомстве сообщили, что число рождений «менее пяти», но не назвали точную цифру. Других подробностей не сообщается.

Процедура не лишена рисков. Греческие исследования показали, что в некоторых случаях небольшое количество аномальных митохондрий, которые неизбежно переносятся из яйцеклетки матери в яйцеклетку донора, могут размножаться, когда ребенок находится в утробе матери. И причины этого до сих пор не понятны.

«До сих пор клинический опыт был обнадеживающим, но количество зарегистрированных случаев слишком мало, чтобы делать какие-либо окончательные выводы о безопасности или эффективности», — отметил доктор Даган Уэллс из Оксфордского университета, участвовавший в греческом исследовании.

Сара Норкросс, директор благотворительной организации для страдающих бесплодием и генетическими заболеваниями, сказала Guardian, что важно уважать частную жизнь детей с донорскими митохондриями и их родителей, «не в последнюю очередь потому, что у этих людей, вероятно, был предыдущий опыт тяжелых болезней и утрат в семье».