В Ярославской области напечатают на 3D-принтере целый поселок

Первый дом уже достраивается.
Фото: «АМТ»

Неподалеку от Ярославля начата застройка нового поселка площадью 1,5 га. Все дома будут напечатаны на строительном 3D-принтере, сообщает сайт фонда «Сколково».

В поселке будет 12 домов, первый из которых уже достраивается. Площадь первого дома — 46 м2, второй будет иметь площадь 100 м2. Как сообщается, «на третьем доме будут продемонстрированы возможности строительного 3D-принтера с точки зрения сложной формы». 

Все дома будут оснащены электричеством, водопроводом, канализацией.

В продажу коттеджи не поступят, а станут гостиницами учебного центра компании АМТ, которая и осуществляет печать. В учебном центре преподается строительство на 3D-принтерах. 

Первый в Европе жилой дом, напечатанный на принтере, был построен АМТ в Ярославле в 2017 году.

«С аппаратной точки зрения строительный 3D-принтер мало чем отличается от обычных, печатающих расплавленным пластиком. Это одни и те же станки с ЧПУ, только стройпринтеры больше размером, — рассказал Александр Маслов, генеральный директор компании АМТ. — Однако они позволяют реализовать любую фантазию архитектора: принтеру все равно, что печатать — простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами».

Маслов также отметил, что 3D-печать позволяет сократить сроки строительства в полтора раза по сравнению с традиционными способами.

Дом площадью 100 м2 предполагается собрать всего за 30 часов.

Поверхность человеческого языка воспроизвели на 3D-принтере

На 3D-принтере напечатали самый маленький кораблик в мире

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации