В зоне отчуждения в Чернобыле обитает стадо одичавших коров

Животные прекрасно себя чувствуют и без хозяев.

В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике поселилось стадо одичавших коров, рассказывает «Моя Планета».

Животные стали бродячими после смерти владельцев — жителей села Лубянка на западной окраине заповедника. В 2017 году стадо обосновалось на территории заповедника. Коровы отлично чувствуют себя даже в морозную погоду.

«Стадо дикого скота отличается от обычного сельского стада: оно структурированное, целостное и всегда действует слаженно», — рассказали сотрудники заповедника в своем фейсбуке.

Стадо тщательнее всего охраняет своих телят. Телята выбирают самое безопасное место в стаде между взрослым быком и коровами.

«На фоне снега и грозного огромного быка телята смотрятся особенно выразительно. Несмотря ни на что, молодняк хорошо адаптирован к холодам», — отметили работники заповедника.

В свое время в этих местах обитал дикий предок коров — тур. Он был важной частью местной природной экосистемы, как и тарпан или бизон. Последний тур умер в 1627 году в Польше. Три века спустя, благодаря исследованиям экологов, была определена роль этих животных в формировании и функционировании местности. Специалисты называют туров «живыми газонокосилками».

Слонов сосчитали из космоса с помощью искусственного интеллекта

Выдвинута новая гипотеза о том, как человеку удалось одомашнить собаку

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации