Всплески COVID-19 предложили предсказывать по запросам в Google

«О’кей, Google, каковы симптомы COVID-19?»

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружили, что поисковые запросы в интернете о потере обоняния, высокой температуре и кожной сыпи могут предсказать пики коронавирусной инфекции за 17 дней до их появления.

Исследование опубликовано в журнале Nature Digital Medicine, коротко о нем рассказывает Daily Mail.

Ученые создали компьютерные модели на основе частот поисковых запросов в интернете о потере обоняния, высокой температуре, кашле, головной боли и кожной сыпи. Затем они откалибровали эти модели, чтобы исключить влияние новостей в СМИ на поиск в интернете.

Модели успешно спрогнозировали зарегистрированные и подтвержденные случаи заболевания и смерти от коронавирусной инфекции через 16,7 и 22,1 дня соответственно. Исследование проводилось для нескольких стран, в том числе Великобритании, США, Италии, Австралии и ЮАР.

Анализ поисковой активности в интернете — это признанный метод отслеживания инфекционных заболеваний, который уже используется для мониторинга сезонного гриппа.

«Это исследование предоставляет новый набор инструментов, которые можно использовать для отслеживания COVID-19, — отметили исследователи. — Мы показали, что наш подход работает в разных странах независимо от культурных, социально-экономических и климатических различий».

Фото: Nature Digital Medicine, Shutterstock

Опубликованы результаты третьей фазы испытаний вакцины «Спутник V»

Ученые объяснили, почему мужчины тяжелее болеют COVID-19

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации