Вышел «Словарь русского языка коронавирусной эпохи»

Shutterstock
Наше словотворчество в пандемийный период заняло 550 страниц.

Ученые Института лингвистических исследований РАН создали «Словарь русского языка коронавирусной эпохи», содержащий неологизмы, возникшие в период с начала пандемии.

Словарь занимает 550 страниц и содержит около 3500 слов, а также современных пословиц и поговорок.

Ключевыми словами этого периода названы «ковид», «коронавирус», «корона», «самоизоляция», «удаленка», «дистанционка», «зум (Zoom)», рассказывает РБК

Словарь содержит уже известные понятия, такие как «карантье» (о человеке, неофициально сдающем собак в аренду для прогулок во время строгого карантина), «ковидиот», имеющее два противоположных значения — в зависимости от того, как относится к карантинным мерам употребляющий это слово человек, — или «масочник».

Также в список вошли менее распространенные слова и выражения, например «хоумсексуал» (о человеке, постоянно находящемся дома во время самоизоляции), «зумби» (люди, одержимые общением через зум) и «собяусвайс» (о цифровом пропуске, введенном в Москве во время режима самоизоляции).

Раздел «антипословиц-карантинок» включает в себя такие фразы, как «Не так страшен ковид, как идиотские меры борьбы с ним», «Вирус в бороду — пневмония в ребро» и «Все дороги ведут в Ухань».

Словарь утвержден к печати ученым советом РАН.

Из Обыденок в Веселую Жизнь: «Яндекс» изучил названия населенных пунктов России

Филологи рассказали о новых словах, появившихся в пандемию

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации