Выяснилось, как мозг чувствует заражение гриппом и приказывает телу отдохнуть

Shutterstock
Наконец, стало понятно, почему во время респираторной болезни не хочется пить, есть и двигаться, а хочется только лежать.

Ученые идентифицировали у мышей нейроны, которые уведомляют мозг о заражении гриппом, вызывая снижение подвижности, чувство голода и жажды. Авторы говорят, что подобные нейроны, соединяющиеся с другими частями тела, могут уведомлять мозг и о других инфекциях. Работа была опубликована Nature, о ней рассказывает служба новостей журнала.

До этого было неясно, как мозг узнает, что в организме есть инфекция. Среди главных кандидатов на роль молекул-мессенджеров были сигнальные химические вещества, называемые простагландинами, которые вырабатываются в инфицированных тканях. Аспирин и ибупрофен блокируют выработку простагландинов и подавляют болезненное поведение.

Новое исследование показало, что за возникновение болезненного поведения отвечает специфический рецептор простагландина EP3. Его содержат нервные клетки, расположенные в горле. Эти нейроны имеют ответвления, которые тянутся от мышиного эквивалента миндалин к стволу мозга.

Область миндалин служит своеобразным шлюзом между наружным воздухом и тем, что попадает в дыхательные пути. Это место богато иммунными клетками, которые при встрече с патогенами вырабатывают простагландины. Предупреждение об инфекции затем распространяется по специальной нервной «магистрали» к мозгу.

Нейронные пути делают то, чего не могут передавать сигналы крови: они дают мозгу информацию о том, где именно происходит инфекция. Авторы считают, что могут существовать другие такие нервные пути, в том числе для обнаружения кишечных инфекций, вызывающих тошноту.

Найдено физиологическое объяснение того, почему зимой люди чаще болеют простудами

Исследование: простуда появилась на 500 000 лет раньше, чем человек