Выяснилось, способен ли организм сформировать пожизненный иммунитет к COVID-19

У нас для вас две новости: хорошая и плохая.

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета (США) изучили клетки костного мозга, которые вырабатывают антитела к перенесенным инфекциям.

Об исследовании пишет канал «Доктор» со ссылкой на National Herald.

Ученые взяли образцы костного мозга у пациентов, которые перенесли COVID-19. У 15 из 18 добровольцев были обнаружены клетки, продуцирующие антитела к коронавирусу. В контрольной группе из тех, кто не болел коронавирусной инфекцией, ни у кого таких клеток не было.

«Эти клетки не делятся. Они неподвижны и просто сидят в костном мозге и вырабатывают антитела с тех пор, как организм полностью вывел инфекцию из организма, и будут делать это бесконечно», — пояснили исследователи.

В работе изучались те пациенты, у кого была легкая или средняя тяжесть протекания болезни. Ученые предполагают, что у тех, кто перенес COVID-19 бессимптомно, также могут обнаружиться плазматические клетки костного мозга, которые вырабатывают антитела. А вот у тех, кто переболел тяжело, иммунный ответ мог быть нарушен.

Таким образом, пожизненный иммунитет к коронавирусу возможен, но, вероятно, он будет возникать не у всех.

Фото: Shutterstock

Названа страна, в которой пандемия в 2020 году спасла тысячи жизней

Ученые из Америки и Британии назвали неубедительными выводы о природном, а не лабораторном происхождении SARS-CoV-2

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации