Зафиксированы сбои при передаче данных между модулями МКС «Звезда» и «Наука»

Для присоединения к МКС роботизированной руки нужно, чтобы все работало гладко.
Фото: ЕКА

Проведенные тесты обнаружили сбои при передаче данных между российскими модулями «Наука» и «Звезда». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Европейское космическое агентство (ЕКА).

Тесты проводятся в рамках подготовки к установке манипулятора ERA (European Robotic Arm), созданного ЕКА для обслуживания российского сегмента МКС и сборочных работ. Установка и испытания манипулятора запланированы на январь. ЕКА заявило, что времени для тестирования и устранения любых неполадок достаточно.

Как сообщило космическое агентство, российский компьютер и внешняя панель управления работают нормально. «Исследования коммуникационных потоков в российском сегменте МКС продолжаются», — добавили в ЕКА.

Новый модуль «Наука» при стыковке с МКС незапланированно включил двигатели, из-за чего станцию развернуло. А модуль «Звезда», уже достаточно старый, печально известен тем, что из него происходит утечка воздуха, несмотря на все попытки ее остановить.

На МКС возникло задымление

Астронавт показал, как модуль «Пирс» превращается в метеор

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации