Загадочный сигнал, обнаруженный около «Титаника» 26 лет назад, наконец, объяснен

Shutterstock
И это очень красиво — видео.

Пол Наргеолет нырял к месту крушения «Титаника» чаще, чем кто-либо другой — более 30 раз. Во время одной из таких экспедиций в 1998 году он зафиксировал на гидролокаторе звуковой сигнал рядом с местом крушения. Это была некая массивная возвышенность на очень большой глубине — около 2900 метров.

Долго было непонятно, что это: кораблекрушение, какая-то геологическая особенность или вообще что-то новое. Теперь тайна наконец раскрыта.

Во время экспедиции к затонувшему «Титанику» в начале этого года Наргеолет и его коллеги-исследователи смогли задокументировать глубоководный вулканический риф, невероятно богатый морской жизнью. Это оказалась неизвестная и не описанная подводная экосистема. Исследования финансировал некоммерческий благотворительный фонд OceanGate Foundation, который и сообщил об открытии.

Участники экспедиции наблюдали губок, кораллы, рыбу, омаров и многое другое на вершине базальтового хребта, который предварительно был назван хребтом Наргеолет-Фаннинг в честь первооткрывателя Пола Наргеолета и Ойсина Фаннинга, ученого экспедиции.

Одно из главных направлений исследований в данном случае: понять, как меняется концентрация организмов и состав общей экосистемы между естественным хребтом Наргеолет-Фаннинг и местом кораблекрушения «Титаника».

Исследователи также собрали многочисленные образцы воды, из которых выделят экологическую ДНК, чтобы узнать, какие виды обитают на недавно открытом хребте. Будут использоваться также компьютерные модели экосистем. Все это играет роль в исследованиях того, как изменение климата влияет на океаны и как эти хрупкие экосистемы могут адаптироваться и выживать по мере того, как вода нагревается.

В Антарктиде обнаружена ДНК возрастом в миллион лет

Испытан подводный робот с сенсорной системой, максимально похожей на человеческую