Жители разных стран реагируют на музыку одинаково — исследование

Shutterstock
Люди испытывают одни и те же эмоции и ощущают воздействие на одни и те же части тела. Как это выглядит.

Ученые сравнили, как представители разных стран и разных культур восприримают одну и ту же музыку. И выяснилось, что она вызывает у всех не только схожие эмоции, но и одинаковые ощущения в теле. Об исследовании сообщает Университет Турку (Финляндия), оно опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи использовали для эксперимента 72 трека: фрагменты из 36 западных и 36 восточноазиатских (китайских) песен. Были отобраны разные мелодии: веселые, грустные, страшные, нежные, агрессивные и заводные танцевальные. Около 1500 участников из Китая, Великобритании и США должны были оценить, какие эмоции вызывает каждый отрывок и в какой части тела отдается.

«Музыка, вызывающая разные эмоции, например, радость, печаль или страх, по-разному ощущается в теле», — поясняет научный сотрудник Веса Путкинен.

В итоге и эмоции, и ощущения оказались похожи для всех участников вне зависимости от страны. Например, музыка с четким ритмом воспринималась как веселая и танцевальная, а музыка с диссонирующими аккордами — как агрессивная.

Нежные и грустные песни ощущались в первую очередь в области груди и головы, тогда как пугающие песни также вызывали ощущения в области кишечника, особенно у западных участников. Веселые и танцевальные песни вызывали обширные ощущения во всем теле, особенно в конечностях. Агрессивная музыка также ощутимо ощущалась по всему телу и особенно в голове.

Фото: University of Turku
Музыка вызывает схожие эмоции и телесные ощущения у западных и азиатских слушателей

Но были и некоторые различия. Так, участники из Восточной Азии сообщили о более частых и сильных ощущениях в руках, ногах и голове при всех треках. У западных участников наблюдалось более яркое ощущение в груди при нежных и грустных песнях и в области живота при пугающей музыке.

«Поскольку ощущения в разных культурах схожи, чувства, вызываемые музыкой, вероятно, не зависят от культуры и обучения и основаны на унаследованных биологических механизмах. Музыка, возможно, возникла в ходе эволюции человеческого рода, чтобы способствовать социальному взаимодействию и чувству принадлежности, изменяя тело и эмоции слушателей», — предполагают авторы исследования.