Что за загадочная воронка образовалась в Турции после землетрясения?

И так ли уж она загадочна? Объясняет ученый-геолог.
Евгений Чувилин
 кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий
 

«Обнаруженное в Турции чашеобразное проседание поверхности земли, является типичной карстовой воронкой. Это достаточно распространенное на Земле явление, связанное с развитием карста-процессов растворения, выщелачивания горных пород поверхностными и подземными водами с образованием различных пустот и формированием своеобразных форм рельефа.

Карст происходит в относительно растворимых природными водами горных породах, например, в карбонатных (известняках, доломитах), в гипсах, каменной соли. Карстовая воронка в Турции, по-видимому, связана с карстовым процессом в карбонатных породах. Для этого района Турции характерно развитие карстовых процессов как раз в карбонатных породах.

Образованию воронки предшествовало возникновении вблизи земной поверхности карстовой полости. В дальнейшем за счет обвала свода этой подземной полости под действием вышележащих пород и дисперсных грунтов произошло образование так называемой провальной (гравитационной) воронки.

Судя по фотографии провал был неглубокий, фактически мы видим чашеобразное проседание, которое не разрушило сильно поверхностный слой грунта в центральной части воронки.

Толчком к образованию этой карстовой воронки могло быть произошедшее сильное землетрясение в этом районе».

Загадочная гигантская воронка появилась в Турции после землетрясения

Опубликованы фото со спутников, показывающие разрушения в Турции

Эксперт объяснил, почему турецко-сирийское землетрясение повлекло за собой столько жертв