4,5 млрд лет назад Марс мог иметь кору, похожую на ту, что есть в Исландии

Распределение 90 миллионов кратеров на поверхности Марса, полученное с помощью алгоритма обнаружения кратеров. Цвета указывают размер кратеров, а их интенсивность связана с плотностью кратеров на поверхности. Синие пятна и лучистые узоры связаны с самыми
Распределение 90 миллионов кратеров на поверхности Марса, полученное с помощью алгоритма обнаружения кратеров. Цвета указывают размер кратеров, а их интенсивность связана с плотностью кратеров на поверхности. Синие пятна и лучистые узоры связаны с самыми
Lagain et al. / Nature Communications, 2022
Искусственный интеллект определил точное место происхождения марсианского метеорита, упавшего на Землю.

Марсианский метеорит возрастом 4,5 мдрд лет упал на Землю после того, как астероид выбил с поверхности планеты массив породы. Метеорит назвали «Черная красавица», он оказался на нашей планете от 5 до 10 млн лет назад. Камень нашли в Южной Африке в 2011 году.

Недавно ученые из США точно определили, из какого места на Марсе происходил этот камень. Оказалось, это одно из самых древних геологических образований Красной планеты. Возраст «Черной красавицы» говорит о том, что порода сформировалась на ранних этапах развития внутренних планет Солнечной системы. После миллиардов лет геологической активности на Земле такие структуры уже не найдешь, а это значит, что марсианский камень может рассказать ученым о ранней истории нашей планеты.

Фото: NASA
Метеорит Черная красавица

Black Beauty — единственный марсианский образец брекчии, доступный на Земле. Он содержит угловатые фрагменты нескольких типов пород, сцементированных вместе, что отличается от всех других марсианских метеоритов, содержащих отдельные типы пород. Это самый старый из когда-либо найденных кусочков Марса.

Метеорит, химический состав которого указывает на то, что на Марсе была вулканическая активность, похожая на земную, сохранил первую стадию эволюции Красной планеты.

Ученые определили, что метеорит происходит из Земли Сирен и Киммерийской земли, одного из самых древних регионов Марса. Но какой конкретно кратер?

Марс имеет ударные кратеры по всей своей поверхности, поэтому найти нужный непросто. Исследователи разработали алгоритм обнаружения кратеров, который использует изображения поверхности Марса с высоким разрешением для выявления небольших ударных кратеров. Нейросеть уже обнаружила около 90 млн кратеров диаметром до 50 метров.

Фото: NASA MRO
Кратер Каррата на Марсе

В этом исследовании удалось выделить наиболее вероятное место выброса — кратер Каррата. Научная статья вышла в журнале Nature Communications, об открытии сообщает ЕurekАlert.

Таким образом, это первый случай, когда геологический контекст марсианской породы на Земле оказался точно известен. К слову, это случилось за 10 лет до того, как будут доставлены образцы, которые собрал марсоход Perseverance.

«На сегодняшний день сложность коры Марса не изучена, и знание происхождения этих удивительных древних фрагментов поможет направить будущие марсоходы и астронавтов именно к Земле Сирен, который скрывает правду об эволюции Марса и, возможно, Земли, — сказала Валери Пайре, научный сотрудник Департамента астрономии и планетологии Университета Северной Аризоны.

Она изучает природу и формирование марсианской коры, чтобы определить, имеют ли Земля и Марс общее прошлое, включающее как континентальную, так и океанскую кору. Она пытается доказать, что на Марсе, как раз в районе Земли Сирен и Киммерийской земли, существуют следы вулканизма, подобного исландскому.