Американский лунный модуль, поврежденный при посадке, отключится в ближайшие часы

Intuitive Machines
Ему осталось не более суток.

Американский аппарат «Одиссей», добравшийся до Луны на прошлой неделе, но поврежденный при посадке, не сможет поддерживать связь долго — он выключится менее, чем через сутки. Об этом сообщила компания-разработчик Intuitive Machines на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter).

«Диспетчеры полета намерены собирать данные до тех пор, пока солнечные панели посадочного модуля не перестанут подвергаться воздействию света. Основываясь на положении Земли и Луны, мы полагаем, что диспетчеры полета продолжат связь с Одиссеем до утра вторника (время в США отличается от московского на восемь часов — прим. Ред.)», — говорится в сообщении.

Ранее предполагалось, что «Одиссей» сможет проработать до конца февраля.

Также сообщается, что удалось установить точное местоположение «Одиссея»: он находится на расстоянии около 1,5 км от планировавшейся точки прилунения.

Ранее компания Intuitive Machines сообщила об успешной посадке на Луну в 02:23 23 февраля по московскому времени. Спуск с орбиты занял 73 минуты, аппарат прилунился в районе кратера Малаперт А — примерно в 300 км от Южного полюса. Состояние устройства было непонятным, хотя оно передало слабый, но устойчивый сигнал.

Позднее стало известно, что один из двигателей аппарата во время полета отказал, и он прилунился не в том месте, где планировалось, завалившись на бок.

Миссия «Одиссей»

Фото: NASA/GSFC/Arizona State University
На снимке с лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА показано место посадки миссии Intuitive Machines IM-1, выделенное стрелкой в центре изображения. Посадочный модуль приземлился примерно в 1,5 километрах от запланированного места посадки

Корабль с аппаратом «Одиссей» стартовал с Земли 15 февраля. Стоимость миссии оценивается в $118 млн.

Контракт НАСА с компанией Intuitive Machines предусматривает коммерческую доставку грузов на Луну. «Одиссей» привез туда шесть научно-исследовательских приборов, предназначенных для изучения окружающей среды в зоне посадки, радиоастрономии, отработки технологии точной посадки, связи и автономной навигации. Помимо полезной нагрузки, аппарат доставил на спутник произведение искусства художника Джеффа Кунса «Фазы Луны».

В марте компания Intuitive Machines планирует отправить к Луне второй посадочный модуль, а в июне — третий. Исследовательское оборудование НАСА поможет подготовиться к будущей высадке людей на Луну — эта миссия запланирована на сентябрь 2026 года.