Археологи изучают находки со следами зубов средневековых рязанских сапожников

Институт археологии РАН
В современной Рязани при раскопках найдено множество кусочков обувной кожи с укусами, которым несколько веков. Одна из примечательных находок — голенище сапога, которое использовалось как кляп.

Во время раскопок в Кремле Переяславля Рязанского (современная Рязань) археологи собрали большую коллекцию фрагментов кожи: более 16 500 изделий. В основном это обрезки при раскрое: здесь, на юго-восточном участке кремля, в XV–XVI веках находилась сапожная мастерская, сообщили в Институте археологии РАН.

При обработке находок специалисты заметили, что многие фрагменты кожи сохранили следы зубов человека. Наиболее отчетливо эти отпечатки видны сразу после извлечения кожи из мокрого культурного слоя, а позже, при высыхании, следы исчезали. Но если кожу смачивали, то они проступали вновь.

Эти следы встречались на самых разных фрагментах кожи: на обрезках раскроя, на сапожных деталях, на бытовых вещах и даже на так называемой «подошвенной», толстой коже. Они были разными: четкие и слабые, располагались одиночной полукруглой группой или несколькими группами, а иногда перекрывали и даже сливались друг с другом.

Археологи изучили отпечатки под микроскопом при оптическом увеличении до 40 крат. По характеру отпечатков стало понятно, что ремесленники оставляли их при работе с кожей: с помощью собственных зубов они удерживали заготовки, скоблили, растягивали и даже жевали кожу, чтобы ее немного размягчить.
Подобные технологические приемы известны как по этнографическим материалам, так и по археологическим данным Средневековой Европы. В публикациях, посвященных традиционной культуре эскимосов, чукчей, алеутов, нанайцев ученые отмечали, что при обработке кожи ремесленники часто помогают себе зубами. Схожие следы на производственных отходах известны по материалам X–XI вв. из Англии, Шотландии, Германии. Но применительно к русскому Средневековью такие особенности выделки кож на археологическом материале до сих пор не прослеживались.

Найдены следы зубов людей самых разных возрастов. Зубы у жителей средневекового Переяславля Рязанского были относительно ровные: неправильный прикус найден на 4 отпечатках из 16 подробно исследованных. При этом на зубах отмечаются следы стирания — зубы активно использовались средневековыми ремесленниками в работе. В одном отпечатке были следы стирания из-за постоянного удерживания игл или гвоздей.

Одна из примечательных находок — голенище кожаного сапога, которое, судя по следам зубов, использовалось как кляп.

Полностью научную статью можно прочесть в последнем выпуске «Кратких сообщений Института археологии».