«Скифская амазонка» из Тувы оказалась маленькой девочкой

Пресс-служба ЛЭТИ
Российские ученые переисследовали мумию раннего железного века. Это позволило определить возраст погребенной и больше узнать о ее жизни.

Исследователи из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» просканировали с помощью портативного рентгеновского аппарата мумию девочки, найденную в 1988 году. Погребение было открыто на правом берегу Енисея в Центральной Туве в могильнике Сарыг-Булун.

«Мы исследовали мумию с помощью метода микрофокусной цифровой рентгенографии. Габариты оборудования позволили нам самим выехать в музей для исследования останков на месте», — рассказывает ассистент кафедры электронных приборов и устройств СПбГЭТУ Николай Староверов.

Всего было сделано полтора десятка снимков отдельных частей тела мумии в разных проекциях. Полученные снимки обрабатывались с помощью отечественного программного обеспечения, также разработанного в ЛЭТИ, сообщили в пресс-службе университета.

Обычно мумифицированные останки человека исследуют с помощью компьютерной томографии, однако, если сохранность или размеры объекта не позволяют поместить его в томограф, микрофокусная рентгенография становится наиболее доступным, надежным и качественным способом изучения внутренней структуры. Это также позволяет глубоко исследовать кости, не вскрывая и не разрушая мумию.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале «Уральский исторический вестник», над ней работали также специалисты из Института истории материальной культуры РАН, Московского физико-технического института и Института археологии РАН.

Погребение под курганом, датируемое VIII–VI веками до н. э., представляло собой захоронение в лиственничной колоде.

«Из-за образовавшейся герметичности произошла естественная частичная мумификация тела и хорошо сохранились многие органические материалы. Одежда представляла собой шубу, сшитую из шкурок грызунов, прослежены следы нижней юбки из шерстяной ткани. За спиной девочки был уложен набор оружия, характерный исключительно для мужских раннескифских комплексов: лук, колчан со стрелами и чекан (оружие, отдаленно похожее на топор). Уникально и то, что сохранились все деревянные части оружия», — пишут ученые.

Новое исследование зубов и черепа показало, что погребенная девочка умерла в возрасте всего шести-семи лет, тогда как до этого считалось, что ей было 12–14 лет. Анализ костей выявил у ребенка следы рахита.

Кроме того, девочке пришлось переживать времена недоедания, скорее всего, зимой. Особенно сложно ей было, по всей вероятности, за год до смерти. Однако такие тяжелые эпизоды случались нечасто на протяжении ее жизни. Об этом можно судить по тому, что рост и состояние костей девочки очень хорошо соответствуют тем же показателям у современных детей. А для прошлых эпох такое большая редкость. Скорее всего, девочка была из знатной семьи и в целом хорошо питалась в течение жизни.

Примечательно, что анализ костей также показал, что ребенок ел в основном растительную пищу — по большей части просо. Это странно для члена племени кочевников-скотоводов.

«Возможно, это отличие было обусловлено возрастной или гендерной спецификой питания или даже следованием неким иным культурным традициям, связанным с происхождением и статусом ребенка. Во многих обществах традиционной культуры возраст около шести лет, знаменуемый появлением первых постоянных зубов, был сопряжен с инициациями и прохождением специфических обрядов. Наконец, пол ребенка открывает возможность для обсуждения гендерных аспектов в социуме скотоводов Южной Сибири раннего железного века», — говорится в статье.

Исследование костей черепа выявило, что ребенок имел монголоидную внешность. Генетический анализ позволяет отнести ее геном к гаплогруппе D4g2, которая сейчас распространена в Северной, Восточной и Центральной Азии.

Рентгеновское обследование также показало ранее незамеченные на мумии предметы — кольцо на пальце и нож у бедра. При жизни девочку рано начали приучать к верховой езде. Также она много занималась деятельностью, которая давала большую нагрузку на руки и плечи.