Археологи нашли пещеру, в которую первобытные люди приходили в течение 50 000 лет

Ramos-Muñoz et al./PLOS ONE, 2022
Похоже, это место было священным у разных видов людей.

Это место — Куэва-де-Ардалес, пещера в Малаге на юге Испании, знаменитая обширным доисторическим искусством. В каталоги занесено более 1000 наскальных рисунков, некоторые из которых, возможно, создали еще неандертальцы.

Недавно в пещере были проведены первые раскопки. Пещеру начали использовать 65 000 лет назад неандертальцы, затем на смену им пришли кроманьонцы. В итоге, в течение 50 000 лет люди использовали Куэва-де-Ардалес для создания произведений искусства и захоронения мертвых. Научная статья вышла в PLOS ONE, об исследовании рассказывает ScienceAlert.

«Наше исследование представляет собой ряд из более чем 50 радиометрических дат в Куэва-де-Ардалес, которые подтверждают древность палеолитического искусства более чем 58 000 лет назад. Это также подтверждает, что пещера была местом особой деятельности, связанной с искусством», — объясняет ученые из Университета им. Кадис в Испании.

Раскопки проводились в период с 2011 по 2018 год, основное внимание уделялось входу в пещеру. Это, вероятно, был самый посещаемый участок, где сосредоточено наибольшее количество абстрактных рисунков.

Слои показали неоднородную историю места. Посещения пещеры неандертальцами прекратилось около 43 000 лет назад. Современные люди прибыли в этот регион около 35 000 лет назад. Это позволяет предположить, что пещера не использовалась в течение довольно долгого времени. С тех пор, как прибыли современные люди, пещера использовалась время от времени примерно до начала медного века.

Интересно, что, несмотря на то, что пришли намного позже, современные люди, похоже, использовали пещеру для тех же целей, что и неандертальцы. Ни один из обнаруженных артефактов,  не был связан с повседневным хозяйством, что позволяет предположить, что пещера не использовалась в качестве жилого помещения.

Вместо этого команда нашла куски охры, которые использовались для рисования, и иногда в качестве ритуального материала, а также раковины и зубы животных, которые были просверлены, возможно, для использования в качестве украшений. Они также обнаружили человеческие останки, предполагая, что пещера использовалась для погребения в раннем неолите.

«Следы деятельности указывают на очень специфическую деятельность, связанную с символическим использованием пещеры», — пишут исследователи в своей статье.