Астрофизики выяснили, как «космическая паутина» влияет на галактики

Shutterstock
Исследование показало, что в конце своей активной жизни галактики собираются вместе.

Форма галактик и то, как они эволюционируют, зависит от паутины гигантских космических нитей, пронизывающих Вселенную. Согласно недавнему исследованию, проведенному лабораторией астрофизики Федеральной политехнической школы Лозанны, эта космическая сеть играет гораздо большую роль, чем считалось ранее.

Выводы команды ученых были опубликованы в двух статьях: одна появилась в Astronomy & Astrophysics в январе этого года, а другая — в Astrophysical Journal осенью. Кратко об открытии сообщили в Федеральной политехнической школе Лозанны.

Во Вселенной галактики распределены по так называемой космической паутине, сложной сети нитей, состоящих из обычной и темной материи. Там, где эти нити пересекаются, образуются скопления из сотен или даже тысяч галактик, связанных друг с другом силой гравитации. Но то, как именно нити способствуют галактической эволюции, до сих пор плохо изучено.

Фото: EPFL
Положение изучаемых нитей

Астрофизики из Швейцарии исследовали обширный участок неба, окружающий скопление Девы. Он содержит около 1500 галактик и расположен примерно в 65 млн световых лет от Млечного Пути. Ученые проанализировали свойства галактик, расположенных вокруг скопления. Исследование является крупнейшим на сегодняшний день по этой теме. Оно охватывает около 7000 галактик, в том числе 250 достаточно больших, чтобы можно было точно оценить содержание в них газов. Измерения проводились с помощью декаметрового радиотелескопа в Нанси, Франция, и телескопа в Пико-Велета, Испания.

Объединив новую информацию с данными прошлых исследований, ученые обнаружили, что свойства галактик, а именно — их форма, скорость звездообразования, состав газа, а также возраст звезд и содержание в них металлов, явно меняются по мере приближения к скоплениям.

Чем ближе к кластерам, тем сильнее замедляется или даже прекращается звездообразование, галактики чаще принимают эллиптические формы, в них меньше атомарного и молекулярного водорода, что говорит о том, что они подходят к концу своей активной жизни. Ученые заметили, что среди изолированных галактик менее 20% тех, что почти не производят звезд. В то же время в скоплении Девы таких галактик около 80%. Эти открытия дают новые возможности для исследования теорий, объясняющих эволюцию галактик.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации