Автор футуристического романа встревожен планами генетиков по возрождению мамонтов

Как водится, фантастика превращается в реальность, но надо ли нам это?
Фото: PradaBrown / Shutterstock

Австралийский писатель Джеймс Брэдли обнаружил, что его научно-фантастический роман о воссоздании вымершего вида может стать реальностью. В статье для The Guardian автор романа поднимает этические вопросы, касающиеся этого проекта.

Компания Colossal, занимающаяся генетикой, собирается воссоздать мамонта — на самом деле животное будет иметь гены и вымерших мамонтов, и современных слонов, но будет выглядеть так же и вести такой же образ жизни, как и доисторические мамонты.

Проект уже собрал $15 млн, хотя ряд ученых сомневаются как в возможности его практической реализации, так и в целесообразности. Так, по мнению Colossal, мамонты помогут сохранению климата, однако другие эксперты говорят, что появление нового вида в условиях, кардинально отличающихся от доисторического периода, напротив, может погубить экосистему.

Вопросами этики подобного эксперимента озаботился и писатель Джеймс Брэдли, в последнем романе которого описывается клонирование неандертальца из остатков ДНК.

«Схема Colossal предполагает соединение ДНК азиатских слонов и мамонтов, что даст гены, которые будут выращивать длинную шерсть, увеличивать жировые отложения и, предположительно, более длинные бивни. Это создаст мамонтообразную версию азиатского слона, способную противостоять арктическим условиям, — рассказал Брэдли. — Конечно, возникают серьезные вопросы относительно этики такой схемы. 

Животные — это не просто биологические машины, описываемые генетическим кодом. Они существуют в рамках сложных биологических и социальных систем, которые связывают их с сообществами других видов.

При таком подходе становится ясно, что воскрешение вида — это не просто воссоздание организма. Даже если предположить, что Colossal удастся создать животное, похожее на мамонта, оно не будет мамонтом. Это будет некое новое существо — и, возможно, в конечном итоге целый вид, — которому придется изучить новые способы существования в мире, чтобы выжить. Мы столкнемся с трудным выбором относительно того, насколько мы готовы защищать виды, находящиеся под угрозой, и восстанавливать поврежденные экосистемы».

Брэдли отметил, что исчезновение биоразнообразия происходит с ужасающей скоростью. По последним оценкам, до миллиона видов находятся под угрозой исчезновения из-за деятельности человека. Большинство из них окончательно исчезнут с лица земли незамеченными, и их будет оплакивать лишь горстка ученых.

Как появление нового вида животных скажется на экосистемах, пока неясно.

«Имеем ли мы право таким образом создавать новые виды? И даже если мы технически способны, следует ли это делать?», — спрашивает писатель.

Отменено важное ограничение на эксперименты с человеческими эмбрионами

Компьютерное зрение: что нам дает и чем грозит развитие этой технологии

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации