Биологи: пумы используют хитрую стратегию удобрения растений, чтобы привлечь добычу

Shutterstock
В природе нет ничего случайного.

Новое исследование, опубликованное в журнале Landscape Ecology, показало, что пумы могут использовать хитрую стратегию, которую назвали «сад для охоты», сообщает Рhys.org.

Пумы любят охотиться в одних и тех же местах. Исследование показало, что эти животные убивают добычу примерно лишь на 4% своей среды обитания. При этом, в отличие, например, от волков, пума не расчленяет пойманное животное и съедает всего около трети туши. Остальное доедают падальщики, бактерии и др.

Дюжина пум производит в год более 100 тонн падали. Эти горные львы больше всего любят охотиться из засады, выбирая для этого места с высокими кронами деревьев, небольшими возвышенностями с крутыми склонами близко к опушкам леса, тропинкам и ручьям.

Фото: Michelle Peziol et al./Landscape Ecology, 2023

Там, где охотятся пумы, туши убитых животных щедро удобряют почву. Разлагающиеся туши копытных выделяют много азота, углерода и других ценных элементов. Тем самым они улучшают химический и питательный состав почвы, а значит, и растений. Крупные копытные, особенно лоси, очень любят растения, богатые азотом, а значит, массово приходят в места, где охотятся пумы. По оценкам, за девять лет жизни каждая пума создает примерно 480 временных очагов богатой питательными веществами почвы.

Директор программы по сохранению пум США Panthera Puma, доктор Марк Эльброх говорит: «Каждое исследование и взгляд на тайную жизнь пум показывает, что их поведение и вклад в природу гораздо сложнее, чем предполагалось. Пумы ежедневно дают экосистемам более миллиона кг мяса, улучшая качество почвы и жизни растений, кормя сотни видов и поддерживая здоровье экосистем и всей сети жизни на нашей планете».

С помощью GPS-ошейников, надетых на пум, живущих в экосистеме Большого Йеллоустона, ученые определили места охоты, а затем собрали и проанализировали 1007 образцов почвы и 130 образцов растений из 65 мест.

Ученые опубликовали топ-100 самых опасных чужеродных организмов России

Эволюционисты выяснили, как появилась яркая окраска, предупреждающая о ядовитости