Биологи выяснили, кто первым разнес по земле паразитов

Оказывается, на древних животных на сушу выбрались и незаметные «пассажиры».
Mary Swift/Shutterstock/FOTODOM

Российские ученые впервые показали, что эксклюзивные паразиты губоногих многоножек являются одними из самых древних наземных споровиков — группы одноклеточных паразитов, среди которых наиболее известны возбудители малярии и токсоплазмоза. Научная статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Работа сотрудников Института экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН в сотрудничестве с учеными из МГУ им. М.В. Ломоносова и Российско-Вьетнамского тропического центра, посвящена уникальным одноклеточным паразитам — грегаринам из семейств Dactylophoridae и Trichorhynchidae, которые встречаются исключительно в губоногих многоножках (сколопендры, мухоловки и другие).

Исследование впервые позволило установить точное положение этих паразитов на эволюционном древе. Результаты показали, что эти грегарины — ближайшие родственники одной из самых древних ветвей всех грегарин, заражающих наземных беспозвоночных.

Фото: Институт экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН
Trichorhynchus efeykini

Также показано, что грегарины хищных и травоядных (губоногих и двупарноногих) многоножек не являются близкими родственниками. Это значит, что они «колонизировали» своих хозяев независимо и миллионы лет эволюционировали параллельно. Авторы предложили выделить всех специализированных грегарин губоногих многоножек в новое надсемейство — Dactylophoroidea.

«Это открытие помогает нам понять, как происходило завоевание суши не только животными, но и их паразитами. Выход многоножек на сушу стал ключевым событием и для этих одноклеточных организмов. Кроме того, в работе описан новый для науки вид грегарин — Trichorhynchus efeykini, обнаруженный у мухоловки во Вьетнаме. Это лишь второй вид, обнаруженный в данном семействе за последние 140 лет», — рассказала Александра Кудрявкина, младший научный сотрудник Лаборатории систематики и эволюции паразитов ИПЭЭ РАН.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram