Было — стало: последствия извержения вулкана в Тонга показали на снимках со спутника

HANDOUT/AFP/East News
Вулкан извергался в южной части Тихого океана 15 января.

Американская компания Maxar Technologies, которая специализируется на создании и обслуживании спутников, опубликовала свежие снимки островов Тонга из космоса.

На этих островах недавно произошло сильное извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Оно продолжалось восемь минут и вызвало цунами, которое накрыло столицу Королевства Тонга Нукуалофа и распространилось по всему Тихому океану.

Вулкан Хунга-Хаапай до 2015 года был подводным. В январе 2015 года произошло одно из крупных извержений. Когда вся пыль, камни и пепел осели, между двумя существовавшими островами остался новообразованный остров с вершиной, достигающей 120 м в высоту. Вулканический остров был первым, сформировавшимся за 53 года, и первым, появившимся в современную спутниковую эру. Ученые смогли детально изучить его рождение и эволюцию из космоса. С момента своего образования остров периодически извергался. Теперь, как видно со спутника, островок снова ушел под воду. 

На фото ниже изображено одно и то же место — припортовые сооружения в городе Нукуалофа. Первая фотография была сделана 29 декабря 2021 года, вторая — 18 января 2022 года.

Фото: HANDOUT/AFP/East News

Жилые дома на острове до извержения и покрытые пеплом после него. Верхнее фото — 19 декабря 2021 года, нижнее — 18 января 2022 года.

Фото: HANDOUT/AFP/East News

На этих спутниковых фото показан сам вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай 6 января 2022 года, когда он выпускает пепел и дым (верхнее изображение). И то же место 18 января 2022 года (нижнее изображение) через три дня после извержения, уничтожившего большую часть небольшого необитаемого острова, на котором стоял вулкан.

Фото: HANDOUT/AFP/East News

Фото западной части вулкана с более близкого расстояния. 10 апреля 2021 года — вулкан спокоен, 6 января — он выпускает пепел и дым, 18 января — вулканический остров уничтожен извержением. 

Фото: HANDOUT/AFP/East News

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации