Четырехдневная рабочая неделя оказалась для работодателя выгоднее, чем пятидневка

Shutterstock
Выводы сделаны на основе масштабного эксперимента.

В эксперименте участвовали 33 компании, в которых работают 903 сотрудника, из 5 стран (США, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании). Всех работников перевели на четырехдневную рабочую неделю длительностью 35 часов с сохранением заработной платы.

Оказалось, что четырехдневная рабочая неделя повышает и производительность, и выручку. Владельцы и управляющие компаний-участников эксперимента оценили свою продуктивность на 9 баллов из 10, а выручка компаний выросла в среднем на 38% в год. Сотрудники также отметили снижение уровня выгорания вместе с улучшением физического и психического здоровья. Ни одна из организаций не захотела вернуться к традиционному пятидневному режиму.

Исследования в этом направлении инициирует общественная организация 4 Day Week Global. За научное качество работы отвечали ученые из Бостонского колледжа, Университетского колледжа Дублина и Кембриджского университета.

Сейчас в Великобритании идет новое исследование на эту тему с участием 70 компаний с 3,3 тысяч сотрудников. Результаты будут опубликованы в феврале 2023 года. Примечательно, что власти в ОАЭ к подобному исследованию уже прислушались - сейчас там 4,5-дневная рабочая неделя. 

Ученые рассказали, как правильно вести переговоры о зарплате на собеседовании

Исследование: рост мужчин и вес женщин влияют на уровень дохода