Даже небольшое уменьшение времени, проведенного в соцсетях, улучшает иммунитет

Shutterstock
Люди, сократившие использование соцсетей, на 15% реже страдали от простуд и бородавок.

Новое исследование ученых из Университета Суонси (Великобритания) показывает, что сокращение использования социальных сетей на 15 минут в день может значительно улучшить общее состояние здоровья и иммунитет, а также снизить ощущение одиночества и депрессии, сообщает Neuroscience news. Научная статья вышла в Journal of Technology in Behavior Science.

В течение трех месяцев команда исследовала физическое и психологическое здоровье людей, которые сокращали использование социальных сетей на 15 минут в день. Результаты сравнивались с группами, которые ничего в своем поведении не меняли. 50 участников (33 женщины и 17 мужчин) в возрасте от 20 до 25 лет ежемесячно отвечали на вопросы о своем здоровье и психологическом состоянии, а также предоставляли отчеты об использовании ими социальных сетей.

Результаты показали, что у группы, которую попросили уменьшить пребывание в соцсетях, в среднем на 15% улучшился иммуннитет — они меньше страдали от простуды, гриппа и бородавок. Кроме того, у них на 50% улучшилось качество сна и на 30% уменьшилось количество симптомов депрессии.

Примечательно, что те, кого просили сократить использование соцсетей на 15 минут в день, постепенно самостоятельно увеличивали это время. В конце исследования они в среднем проводили в соцсетях уже на 40 минут меньше, чем раньше. Участники же из контрольной группы увеличивали свое пребывание в соцсетях в среднем на 10 минут в день.

Предыдущие исследования отмечали корреляцию между сокращением использования социальных сетей и улучшением психологического благополучия. Новая работа показывает, что это полезно и для физического здоровья.

Создана универсальная модель формирования мнений в социальных сетях

Нейросеть научили выявлять потребности людей по профилям соцсетях

Психологи рассказали, как пользоваться соцсетями, чтобы стать счастливее