В «Википедии» рассказали, вредит ли школьникам и студентам ее доступность

«Нет ни одного исследования о том, что люди, читающие энциклопедию, становятся глупее».

Исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский* рассказал в интервью каналу «Наука», как влияет доступность информации на человеческую память и способность учиться.

«Нет ни одного исследования о том, что люди, читающие энциклопедию, становятся глупее», — отметил Козловский*. Ресурсы памяти при нынешней доступности информации тратятся на запоминание того, где искать нужные данные; в мозгу человека образуются связи между полученными знаниями.

В современном образовательном процессе акцент с простого выучивания, зубрежки, смещается на  понимание. «Вот этот переход от акцента на память к мышлению — очень правильный, и как раз "Википедия" в этом помогает», — рассказал Станислав Козловский*.

«Википедия» используется во многих вузах, отметил он. «Многие студенты пишут о нас: математики пишут работы по криптографии, психологи по психологии, биологи о биоинженерии и т.д.». А на журфаках «Википедия» выступает учебным пособием по фактчекингу.

Фото: Shutterstock

 * 02.02.24 внесен Минюстом РФ в список иноагентов.

Скорость света, собака Павлова и формула воды: проверьте уровень знаний естественных наук

Ученые выяснили, как много студентов подвержены прокрастинации

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации