Открыт ген, облегчающий течение COVID-19

Shutterstock
Помогло изучение ДНК пациентов из разных рас.

Генетика влияет на то, насколько тяжело человек переболеет новой коронавирусной инфекцией. Исследователи из Каролинского института в Швеции выделили конкретный участок ДНК, который за это отвечает.

Статья опубликована в журнале Nature Genetics, об этом кратко сообщили в Каролинском институте.

Предыдущие исследования показали, что у людей, имеющих определенный сегмент ДНК, риск развития тяжелого течения инфекции COVID-19 на 20% ниже, чем у остальных. Этот сегмент кодирует гены иммунной системы. Он унаследован от неандертальцев и есть примерно у половины людей, живущих за пределами Африки. При этом исследования проводились исключительно на людях европейского типа. У них этот участок ДНК заполнен многочисленными генетическими вариантами, что затрудняет выделение одного-единственного нужного.

Поскольку смешение с неандертальцами произошло уже после миграции кроманьонцев из Африки, ученые решили исследовать геномы людей африканского происхождения. У них не должно было быть большей части этого сегмента ДНК. Однако оказалось, что небольшая часть нужного участка ДНК одинакова у всех людей — независимо от того, жили их предки в Африке или в Европе.

Предыдущие исследования показали, что длинный вариант белка кодируемого геном OAS1, более эффективно разрушает SARS-CoV-2. Часть геномов людей африканского происхождения имели такой же способ защиты от тяжелого течения COVID-19. Просто сравнив геномы, ученые вычленили нужный вариант ДНК. По мнению исследователей, вариант rs10774671-G как раз определяет нужную длину белка.

Анализировались ДНК 2787 госпитализированных с COVID-19 пациентов африканского происхождения и 130 997 человек в контрольной группе. 80% людей африканского происхождения имели защитный вариант. Результат сравнили с предыдущим, более крупным метаисследованием людей европейского происхождения. Открытие может помочь в создании лекарств от новой коронавирусной инфекции.

«Исследование показывает, насколько важно включать в выборку людей разного происхождения. Если бы мы изучили только одну группу, нам бы не удалось идентифицировать вариант гена», — говорит один из авторов исследования Хьюго Зеберг, доцент кафедры неврологии Каролинского института.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации