Генетики раскрыли происхождение людей, живших на Оке 1500 лет назад

Представители одного сообщества рязано-окской культуры оказались связаны с разными древними популяциями.
Иллюстрация: ChatGPT

Российские генетики секвенировали ДНК двух представителей рязано-окской культуры из могильника Городище 2. Результаты опубликованы в журнале «Российская археология» (№ 3, 2026), сообшает РАН.

На пути Великого переселения народов

Рязано-окская археологическая культура существовала в II–VII веках. Центральные памятники культуры в ее классический период располагались в среднем течении реки Оки. Расположение рядом с крупной водной артерией наряду с другими факторами обусловило вовлеченность представителей рязано-окской культуры в общеевропейские процессы эпохи Великого переселения народов.

Носители рязано-окской культуры также мигрировали на другие территории. Так, отдельные группы отмечены в Суздальском Ополье и Подонье.

Могильник с двумя погребальными обрядами

Исследования могильника Городище 2 в Шиловском районе Рязанской области ведутся с 2020 года. Археологи отмечают его хорошую сохранность. Он однослойный и не подвергался систематической распашке, поэтому, несмотря на грабительские раскопки и эрозионные процессы, здесь сохранились слабо углубленные погребения. Могильник представляет собой биритуальный комплекс с ингумациями и кремациями. К настоящему моменту исследовано 97 погребений, относящихся к IV — рубежу VII–VIII веков.

Сотрудники Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН совместно с коллегами из Института археологии РАН, Университета «Сириус» и Государственного исторического музея исследовали два захоронения, совершенных по обряду ингумации предположительно в середине V — начале VI века.

Мужчина и женщина из Городища 2

В первом захоронении был обнаружен скелет мужчины в возрасте 25–39 лет. Рядом с ним находились фрагменты керамики и мелкие угли, что типично для погребений рязано-окской культуры.

Второе захоронение оказалось коллективным. Там покоились останки женщины, скончавшейся в возрасте 30–39 лет, и двух детей — примерно 2–3 и 5 лет. Детские кости располагались в западной части погребения, в ногах женщины. Исследователи обратили внимание на бедный инвентарь, что нехарактерно для рязано-окской культуры. Из украшений была найдена только гривна, лежавшая на плече. Примечательно и отсутствие нагрудной бляхи — атрибута замужних женщин. Инвентарь детей состоял из проволочного кольца и трапециевидной привески.

Два разных генетических профиля

Для генетического анализа исследователи использовали слуховые косточки и фрагменты височных костей взрослых.

По словам ученых, генетический профиль мужчины сходен с популяциями восточного побережья Балтики раннего железного века. Кроме того, он включает компоненты, характерные для древнего населения Кавказского и/или Центральноазиатского регионов.

Генетический профиль женщины указывает на ее связь с поволжско-финскими и древними уральскими группами. С миграциями этих народов связывают появление в Западной Евразии древнесибирского генетического компонента.

«Эти результаты — первое генетическое указание на присутствие индивидов различного происхождения в одном локальном сообществе представителей рязано-окской культуры, но оно пока не позволяет делать выводы о генетическом разнообразии носителей культуры в целом. Это частное свидетельство в пользу гипотезы о присутствии различных по происхождению групп, живших в эпоху Великого переселения народов в регионе распространения рязано-окской культуры», — резюмировали авторы статьи.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX