Генетики: у полигамных птиц меньше вредных мутаций

Круглоносый плавунчик - один из видов полигамных птиц
Круглоносый плавунчик - один из видов полигамных птиц
Shutterstock
Но большинство все же предпочитают образовывать пары.

Согласно исследованию, проведенному Центром эволюции Милнера при Университете Бата (США), виды птиц, которые размножаются с несколькими половыми партнерами, имеют меньше вредных мутаций. Исследование, опубликованное в Evolution, впервые показывает, как полигамия повышает эффективность естественного отбора в диких популяциях.

Большинство птиц спариваются с одним партнером каждый сезон, а некоторые виды, такие как лебеди или гуси, образуют пары на всю жизнь. Напротив, некоторые виды птиц полигамны, имея несколько партнеров в один сезон.

Международная группа ученых проанализировала геномы 150 видов птиц. Исследование охватило все основные семейства птиц из разных уголков мира, в том числе шесть видов были секвенированы впервые. Подсчитав различия между генами, унаследованными от матери и отца особи, смогли оценить уровень генетического разнообразия у каждого вида. Также изучили частоту генных мутаций у каждого вида и их важность (были эти мутации «тихими» или кодировали важные признаки).

Обнаружилось, что полигамные виды в целом не более разнообразны, чем моногамные. Впрочем, небольшое число видов с полигамными самками действительно имело более высокое, чем ожидалось, генетическое разнообразие. При этом у полигамных видов было значительно меньше потенциально опасных мутаций, изменяющих последовательности белков.

«Несмотря на это очевидное эволюционное преимущество, большинство птиц склонны держаться в парах, чтобы вырастить птенцов, потому что это дает их потомству больше шансов на выживание», — говорит доктор Аракси Уррутиа, один из авторов исследования.

В Китае обнаружена окаменелость существа с динозавровой головой и птичьим телом

Зеркальный тест намекает, что пингвины могут обладать самосознанием

Древнеегипетская фреска так реалистична, что ученые назвали всех нарисованных на ней птиц