Зеркальный тест намекает, что пингвины могут обладать самосознанием

Prabir Ghosh Dastidar et al./ bioRxiv, 2022
Птицы запутали ученых.

Трое исследователей из Индии обнаружили, что дикие пингвины могут иметь некоторую степень самосознания. Полный текст статьи доступен на сервере препринтов bioRxiv, о ней рассказывает Рhys.org.

Самосознание редко встречается в животном мире. В большинстве исследований, направленных на его поиск, используется так называемый зеркальный тест, где подопытным животным позволяют увидеть себя в зеркале, а исследователи изучают их реакцию. О наличии самосознания обычно говорит то, что животные узнают себя в зеркале. Им наносят неощутимую метку на голову. Если животное, увидев себя в зеркале, начинает умываться, значит понимает, что это оно само.

Чтобы проделать подобное с пингвинами Адели, ученые отправились на остров Свеннер в восточной части Антарктиды. Исследователи провели четыре эксперимента. Первый заключался в том, чтобы просто поставить несколько зеркал на землю рядом с пингвинами и наблюдать. Второй в том, чтобы построить картонный загон вокруг некоторых пингвинов, который направлял их к зеркалам в концах вольера. Третий — в размещении маленьких наклеек на зеркалах, которые выглядели так, будто оттуда смотрит другой пингвин. Последний — надеть нагрудник на случайных пингвинов, поставленных перед зеркалом.

В первом случае пингвины остались равнодушны к зеркалам. Что само по себе открытие — многие животные рассматривают отражение как другое животное своего вида и реагируют соответствующе. Во втором эксперименте пингвины двигались так, будто они изучали себя. Птицы волновались, глядя на зеркала с наклейками, и активно пытались их снять. Но они никак не отреагировали на свое отражение в маленьком нагруднике.

Исследователи говорят, что их результаты немного неоднозначны, но отмечают, что в совокупности выводы свидетельствуют о том, что пингвины действительно проявляли некоторую степень самосознания.

Биологи проследили эволюцию пингвинов за последние 60 млн лет

Глобальное потепление делает антарктических пингвинов счастливее

Пингвины общаются друг с другом так же, как люди