Геофизики: одна из земных плит в западном Средиземноморье была перевернута

Shutterstock.com
Это помогает решить давнюю загадку очень глубоких землетрясений в Испании.

Странные сейсмические волны стали подсказками, которые привели к неожиданному открытию под западной частью Средиземноморья. Целая плита когда-то быстро опустилась в мантию Земли и перевернулась, так что вода, которую она «утащила» на своей поверхности, теперь находится под ней. Исследование вышло в Seismic Record, сообщает Сейсмологическое общество Америки.

Полученные данные помогут исследователям разобраться в сложной тектонической структуре западного Средиземноморского бассейна, где сходятся Африка и Евразия. Регион Риф-Бетик-Альборан включает дугу горных хребтов Бетик в Испании и Риф в Марокко, а также бассейн Альборанского моря к востоку от Гибралтарского пролива. Исследование также рассказало, откуда берутся редкие, очень глубокие (более 600 километров) землетрясения на юге Испании.

Сейсмоволны от подобного, магнитудой 6,3, произошедшего в 2010 году, и дали новое открытие. Остаточные колебания после землетрясения (кодовые волны) длились необычно долго и имели странную дополнительную фазу в конце.

Геофизики зафиксировали под плитой слой, проходя через который сейсмоволны замедляются. Обычно такое бывает в субдукционных плитах, которые «заползают» в мантию, — движение волны замедляет затекающая вода.

«Мы наблюдали низкоскоростной слой под поверхностью плиты, наклоняющийся на северо-восток, это очень отличается от поведения субдукции в этом регионе. Странное явление предполагает, что Альборанская плита была перевернута», — объясняет Даоюань Сунь из Университета науки и технологий Китая, один из авторов исследования.

Из-за этого и могут происходить очень глубокие землетрясения в Испании. По мере обезвоживания, гидросиликаты магния, которые образуются с большим количеством воды, могут стать более хрупкими и разрушаться глубоко под поверхностью.