ГМ-бактерию заставили производить аминокислоту, которой нет в природе

Shutterstock
Новый мутант поможет лечить тяжелые заболевания.

Существует 20 стандартных аминокислот, из которых состоят белки всех живых систем, более 500 различных типов других аминокислот, встречающихся в природе, и большое количество аминокислот, созданных человеком. 

Ученые из Университета Дэлавера (США) создали генномодифицированную бактерию, которая производит естественны образом аминокислоту, которой не существует в природе — пара-нитро-L-фенилаланин (pN-Phe). Исследование опубликовано в журнале Nature Chemical Biology. pN-Phe помогает иммунной системе выработать ответ на белки, на которые она обычно не реагирует. Это поможет создать более совершенные вакцины и методы иммунотерапии.

Методы расширения генетического кода позволили исследователям увеличить «алфавит» доступных аминокислот, закодированных ДНК. Объединив методы метаболической инженерии с генетикой, создали бактерию — по сути автономную рабочую систему, которая сама синтезирует новую полезную аминокислоту.

«Многие ученые в нашей области, возможно, не ожидали, что ее можно будет получить с помощью биосинтеза. Бактерии являются потенциально полезными средствами доставки лекарств», — сказал руководитель исследования Адитья Кунджапур.

Следующих шаг: создать бактерии, способные синтезировать другие полезные вещества.