Honda представила аватара для удаленной работы — видео

Робот-аватар выполняет манипуляции так же ловко, как человек, в неблагоприятных условиях или труднодоступных местах.
Honda R&D

Honda продемонстрировала роботизированную руку для задач, требующих точности и силы, сравнимых с человеческими. Показ состоялся на выставке CEATEC 2026 в Японии и представил технологию, которая позволит людям выполнять физическую работу удаленно.

Манипулятор размером с руку и такой же конфигурацией обладает сравнимыми с естественным оригиналом силой и точностью моторики. Для этого он оснащен 16 активными суставами со скоростью движения до 180 градусов в секунду. Усилие на кончике пальца достигает 50 ньютонов и может удерживаться до 150 секунд. 288 каналов тактильных датчиков и шестиосевые датчики момента силы в каждом пальце обеспечивают уверенную обратную связь.

Роборука весьма надежна — груз 5 кг она может поднять 24 000 раз. И при этом виртуозно ловкая: разработчики уверяют, что устройство продевать нитку в иголку, работать ножницами, закручивать винты.

Двумя такими руками оборудован человекоподобный Honda Avatar Robot на колесах. Телеуправляемый робот весом 110 кг и ростом 170 см предназначен для взаимодействия с физической средой из удаленных мест. Оператор манипулирует аватаром в очках и перчатках, находясь в любом месте мира.

Такой подход полезен, если специалистам нужно добраться до удаленных объектов или отреагировать на срочные ситуации. Еще одно потенциальное применение — вредные производства. Если заглядывать в перспективу — медицина катастроф и космические исследования.

В целом идея Honda — дать людям больше свободы в том, где работать. Технология аватара призвана обеспечить выполнение физических задач без ограничений, связанных с поездками и местоположением.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX