ИИ обнаружил один из самых ранних фактов использования огня человеком

Shutterstock
Новая научная технология обещает перевернуть методы археологических исследований, расширить историю освоения огня и доказать «кулинарную гипотезу» происхождения человека.

Исследователи из Израиля, Канады и США обнаружили новые доказательства использования огня древними людьми по крайней мере 800 000 лет назад на территории Галилеи. Это всего лишь шестой случай, когда доказано наличие огня у человека раньше, чем 500 000 лет назад. Собственно Homo sapiens тогда еще не существовал как вид. Исследователи использовали передовые методы искусственного интеллекта, чтобы подтвердить свою гипотезу.

Открытие опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем рассказывает Techxplore.

«Эти свидетельства существования огня относятся к очень раннему периоду развития человечества и предполагают, что миллион лет назад люди сталкивались с огнем чаще, чем мы думали. Более того, этот метод позволяет обнаружить следы горения там, где их раньше не было видно», — сказал Майкл Чазан, один из авторов исследования.

Ученые проанализировав артефакты, извлеченные из археологических раскопок в карьере Эврон в западной Галилее, которые были впервые обнаружены в середине 1970-х годов.

Ни одна из находок не имела визуальных признаков термической обработки — пепел и древесный уголь со временем разлагаются. Основываясь на предыдущих успехах в применении ИИ и спектроскопии в археологии, команда разработала передовые алгоритмы, чтобы определить состав материала вплоть до молекулярных структур и лучше понять, претерпел ли он изменения, вызванные огнем.

«Преимущество ИИ заключается в том, что он может находить скрытые закономерности в самых разных масштабах. Алгоритм может оценить температуру, до которой были нагреты каменные орудия, что в конечном итоге рассказывает нам о поведении человека в прошлом», — говорит Идо Азури, руководивший разработкой нейросети.

Используя новый алгоритм, израильские исследователи проанализировали 26 кремневых инструментов. Результаты показали, что они были нагреты до широкого диапазона температур, в том числе, превышающего 600 C.

Кроме того, были исследованы 87 костей животных. Обнаружилось, что бивень вымершего слона также претерпел структурные изменения в результате нагревания.

Предполагается, что контролируемое использование огня древними гоминидами насчитывает не менее 1,5 млн лет. Оно началось примерно в то время, когда Homo habilis начал превращаться в Homo erectus.

Рабочая теория, распространенная среди антропологов, называется «гипотезой кулинарии». Она состоит в том, что употребление в пищу приготовленного мяса не только устраняет патогены, но и повышает эффективность усвоения белка, питательную ценность, прокладывая путь для роста мозга. Пока традиционными методами удалось найти широко распространенные свидетельства использования огня не старше 200 000 лет. Хотя есть некоторые свидетельства управляемого горения до 500 000 лет назад, они остаются редкими.

Исследователи считают, что инновационный подход, который позволил обнаруживать нагревание при более низких температурах, чем традиционные методы, имеет многообещающие перспективы для применения по всему миру.