Имеют ли экзопланеты земного типа магнитное поле? Далекий радиосигнал дает надежду

National Science Foundation/Alice Kitterman
Напомним, магнитное поле — важное условие жизни на Земле.

Магнитное поле помогает сохранить поддерживающую жизнь атмосферу Земли, отражая частицы высокой энергии и плазму, регулярно выбрасываемые Солнцем. Исследователи обнаружили экзопланету размером с Землю в другой солнечной системе, у которой, возможно, тоже есть магнитное поле. YZ Ceti b — каменистая планета, вращающаяся вокруг своей звезды на расстоянии около 12 световых лет от Земли, сообщили в Национальном научном фонде США. Научная статья с результатами исследования вышла в Nature Astronomy.

Ученые наблюдали за повторяющимся радиосигналом, исходящим от звезды YZ Кита, с помощью радиотелескопа Karl G. Jansky Very Large Array.

«Исследование показывает не только то, что эта конкретная каменистая экзопланета, вероятно, имеет магнитное поле, но и предоставляет многообещающий метод, чтобы найти другие подобные», — говорит Джо Песке из NSF, программный директор Национальной радиоастрономической обсерватории.

Обнаруженные радиоволны генерируются взаимодействием между магнитным полем экзопланеты и звездой, вокруг которой она вращается. Однако, чтобы такие радиоволны можно было обнаружить на больших расстояниях, они должны быть очень сильными. Магнитные поля уже были обнаружены у массивных экзопланет размером с Юпитер, но у такой крошечной экзопланеты — впервые.

«Мы ищем планеты, которые находятся очень близко к своим звездам. Из-за этого планета проходит через большое количество звездного вещества и, если у нее есть магнитное поле, будут вспышки», — объясняет Джеки Вилладсен, один из авторов исследования.

Взаимодействия между YZ Ceti b и его звездой вызывают полярное сияние, но на самой звезде. Если у планеты есть атмосфера, то аврора бывает и там.