Инженер воссоздал в реальности пуленепробиваемый костюм Джона Уика

Kathy Hutchins / Shutterstock.com
Одежда выдерживает патроны 357 Magnum.

Инженер Джеймс Хобсон недавно опубликовал на своем видео-канале ролик, демонстрирующий настоящий пуленепробиваемый костюм Джона Уика. Автор признался, что был вдохновлен классическим черным костюмом-тройкой, показанным во втором фильме.

Этот полностью пуленепробиваемый костюм скрывает 20 слоев кевлара и особый вид тонкого пластика, достаточно прочного, чтобы выдерживать патроны калибра 357 Magnum. На создание костюма ушло 1,5 года и 96 000 долларов. «Ткань» получилась толщиной несколько миллиметров.

Для этой работы Хобсон нанял специалистов по материаловедению, которые работают, в том числе, в Голливуде. Они просили не называть их имена, чтобы через них не вышли на некоторых из их клиентов.

Главный принцип подобной баллистической защиты — в многослойности. Один лист бумаги хрупок, его легко порвать. А пачку бумаги? Основной задачей было сбалансировать пуленепробиваемость и гибкость материала — костюм должен хорошо сидеть. Пришлось протестировать 38 образцов специального кевлара, из которого делают бронежилеты. Один из слоев пропитали специальной инновационной жидкостью, которую разрабатывают для настоящих военных бронежилетов, но она совершенно не оправдала возложенные на нее надежды.

Собственно, большая часть времени и денег ушла на бесконечные испытания разного количества слоев в разных комбинациях. В итоге костюм успешно останавливал пистолетные пули, правда, дорогая шелковая подкладка все же порвалась

Куда упадет пуля, если выстрелить вверх?

Робота-собаку превратили в машину для убийства

Cyberpunk 2077 уже сбывается