IQ снижается после COVID-19, даже если человек болел давно. Стало известно, какие факторы на это влияют

Shutterstock.com
Для этого придумали специальный термин — «туман в мозге».

Небольшие, но устойчивые нарушения умственных способностей фиксируются у людей, переболевших коронавирусом, даже если они давно выздоровели. Об исследовании сообщает Имперский колледж Лондона (Великобритания), оно опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии.

Для начала участникам вне зависимости от того, болели ли они коронавирусом, когда и как тяжело, предложили решить одинаковые задачи. Для этого использовали специальную онлайн-платформу, задания на которой подобраны таким образом, чтобы специалисты могли обнаружить индивидуальные особенности разных функций мозга: памяти, мышления, исполнительных функций (это целый набор навыков для выполнения продолжительных задач и самоконтроля), внимания и импульсивности, — и при этом отфильтровать влияние таких факторов как возраст, демография и ранее перенесенные заболевания. Тестирование прошли более 140 000 человек.

«Исследование выявило небольшие нарушения, которые все еще можно было обнаружить через год или более после заражения. Они были более явны у людей, имевших симптомы коронавируса 12 недель и более, у тех, кто попадал в больницу из-за болезни, и у тех, кто был инфицирован одним из ранних вариантов вируса SARS-CoV-2», — говорится в сообщении колледжа.

Но при этом снижение когнитвных функций по сравнению с неболевшими отмечалось и у тех, кто перенес коронавирус не так тяжело и не так долго.

«Результаты показали, что COVID-19 связан с дефицитом во многих областях познания. Особенно это касается памяти: например, способности вспомнить, какие объекты вы видели на картинке несколькими минутами ранее. Исследователи полагают, что это может быть связано с проблемами формирования новых воспоминаний, а не с ускоренным забыванием. Люди также продемонстрировали небольшое снижение при выполнении заданий, которые связаны с исполнительными функциями и способностью рассуждать», — отмечают в колледже.

Авторы исследования добавляют, что есть как минимум два обнадеживающих аспекта. Во-первых, явно прослеживается, что новые штаммы вируса наносят меньший урон когнитивным способностям. Во-вторых, полученные данные позволяют надеяться, что со временем урон для переболевших тяжело снизится до того уровня, который фиксируют у болевших недолго и легко.

Эмоциональный фактор

При этом долгосрочные последствия коронавируса фиксируются не только у британцев, но и в других странах мира. Например, недавно опубликовано исследование Севастопольского государственного университета (Россия), в котором указывается на более негативный эмоциональный фон людей, перенесших коронавирус.

Выборка была намного меньше, чем у британцев: всего 80 человек, по 40 болевших и не болевших. Но использовался совсем другой подход — каждый участник проходил серию тестирований, чтобы выделить влияние коронавируса среди прочих факторов.

«Выявлено, что респонденты, переболевшие COVID-19, характеризуются нерешительностью, пугливостью, напряженностью, проявлением усталости и инертности, апатичностью, запуганностью, угнетенностью, а также подавленностью. У значительного числа респондентов, перенесших COVID-19, выражены симптомы невротической депрессии, астении, а также вегетативные нарушения, которые проявляются в преобладании грустного настроения, упадке сил, повышенной утомляемости, раздражительности, снижении активности, соматических и вегетативных нарушениях», — делается вывод после обработки данных.

При этом все перечисленные состояния не фиксируются у людей, не болевших коронавирусом, или фиксируются намного реже. Зато они чаще сообщают о положительном самочувствии, в том числе энергичности, ощущении радости жизни, уверенности в себе, желании заводить новые знакомства и сближаться с людьми.