У очередного коронавируса выявили способность проникать в клетки человека

Shutterstock
Свежее открытие ученых из Ухани.

Вирус NeoCoV является близким «родственником» коронавируса MERS-CoV, вызвавшего эпидемию ближневосточного респираторного синдрома в 2013–2015 годах. NeoCoV был обнаружен китайскими учеными из Ухани у летучих мышей в ЮАР и пока циркулирует в этой популяции.

Пока коронавирус живет в летучих мышах, но ученые считают, что мутации позволят ему проникать в организм человека, пишет РБК. NeoCoV имеет схожие с SARS-CoV-2 принципы проникновения в клетки. Препринт (нерецензированное издание) статьи китайских ученых размещен на портале BioRxiv.

«В этом исследовании мы неожиданно обнаружили, что NeoCoV и его близкий родственник PDF-2180-CoV могут эффективно использовать некоторые типы ангиотензинпревращающего фермента 2 (рецептор, через который некоторые коронавирусы попадают в организм) летучей мыши и, что менее благоприятно, ACE2 человека для проникновения в организм», — пишут ученые.

Китайские ученые отмечают, что их исследование описывает первые случаи использования АСЕ2 «родственниками» коронавируса MERS-CoV. Это выявляет «потенциальную угрозу биобезопасности», отмечают они.

Ученые заявили, что за поведением вируса необходимо тщательно наблюдать. При этом они подчеркнули, что природа NeoCoV все еще не изучена в достаточной степени.

В России вчера широко разошлась новость о том, что ученые из Ухани открыли новый коронавирус. Однако на самом деле NeoCoV изучают уже давно. Ученые секвенировали его геном еще в 2014 году. В базе данных научных статей PubMed находится 38 публикаций, посвященных NeoCoV. Собственно, новизна исследования уханьских ученых как раз в детальном изучении механизма проникновения этого вируса в клетки и схожести его с SARS-CoV-2. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации