Искусственный интеллект научился прогнозировать преступления за неделю с 90% точностью

Shutterstock
При этом машина оценила, как реагирует полиция на преступления в бедных и богатых районах города.

Исследователи из Чикагского университета разработали новый алгоритм, который может предсказывать будущие преступления за неделю с точностью около 90%. Нейросеть прогнозирует преступность, изучая временные и географические закономерности в статистике насильственных преступлений и преступлениях против собственности.

Научная статья вышла в журнале Nature Human Behavior, о ней рассказывает Phys.org.

Кроме того, ученые увидели, что преступления, совершенные в богатых районах, чаще наказываются — преступников, которые орудовали в богатых районах, чаще арестовывают. При этом, после того как в районе, где проживают более состоятельные люди, было совершено преступление, количество арестов в бедных районах сокращается еще больше — все силы полиции уходят в богатый район. Исследователи сделали вывод, что это свидетельствует о предвзятости в реакциях полиции.

«В ответ на преступления в богатых районах ресурсы полиции отвлекаются из районов, где живут люди с более низким социально-экономическим статусом. Мы создали цифровой двойник городской среды. Если вы предоставите ему данные о том, что произошло в прошлом, он расскажет вам, что произойдет в будущем. Это не волшебство, есть ограничения, но мы проверили его, и он работает очень хорошо», — сказал Ишану Чаттопадхьяй, старший автор нового исследования.

Новая нейросеть работает так же хорошо с данными из Атланты, Остина, Детройта, Лос-Анджелеса, Филадельфии, Портленда и Сан-Франциско.

«Модель позволяет по-новому взглянуть на районы города, задавать новые вопросы и по-новому оценивать действия полиции», — сказал Эванс.