Исследование: большинство людей судит о чертах характера по лицу человека

Shutterstock
И слишком часто ошибается.

Быстрые суждения о том, насколько стоит доверять кому-то, насколько этот человек хороший лидер или насколько он умен выносят все люди. Но также это может, к сожалению, привести к тому, что автор суждения станет заложником стереотипов. Например, считается, что люди с круглыми глазами милые, но глуповатые, или люди, которым не повезло с прикусом и их нижняя челюсть чуть выдается вперед, более агрессивны.

Недавняя работа исследователей из Японии показала: многие люди имеют склонность делать радикальные выводы о чертах характера и личностях других, основываясь исключительно на внешности, пишет Сonversation. Научная статья вышла в журнале Royal society publishing.

В серии онлайн-исследований участвовали 312 человек. Испытуемые выносили ряд личностных суждений, просто взглянув на чье-то лицо. Причем по большей части, лица, которые показывали участникам эксперимента, были сгенерированы искусственно. То есть таких людей никогда не существовало, а значит характера у них тоже не было. Например, очень часто считали, что обладатель лица с жесткими глазами и мужскими чертами крайне ненадежны. А кто-то с более женственными чертами лица и большими глазами некомпетентен.

Перед исследованием респонденты проходили личностные тесты. Мужчины и женщины склонны выносить «суждения по лицу» с одинаковой частотой. Статистически также не отличается выбор людей, считающих себя рациональными или полагающихся на интуицию. Тех, кто выносил очень категорические суждения о характере по лицу, объединяла вера в собственное умение разбираться в людях и одновременная приверженность стереотипам.

Авторы работы отмечают, что все это действительно может быть серьезной проблемой, учитывая, сколько важных решений принимается на основе первого впечатления и как сложно это первое впечатление потом изменить.

Пока предлагается единственный выход — осознанность. Исследования показали, что осознание своих предубеждений может привести к изменению мышления ненадолго, но периодически требуются дополнительные напоминания, чтобы изменение поведения сохранялось.

Похожие люди, не являющиеся родственниками, имеют много одинаковых генов и привычек

Нейросеть научили «составлять первое впечатление» о человеке по лицу